Игры со словами

РАСШИФРУЙ  СЛОВО



Правила игры

Выбери подходящий вариант игры: лёгкий или сложный. Лёгкий подойдёт детям от 6 до 8 лет. Сложный вариант, на наш взгляд, будет полезен не только мальчикам и девочкам старше восьми лет, но и взрослым.

Игроку представлено слово, в котором есть несколько лишних букв. На лёгком уровне лишних букв мало и сами слова короче. На тяжёлом — и слова длиннее, и лишних букв больше. Убирай лишние буквы, просто кликая по ним мышкой. Если слово попалось очень сложное, то можно воспользоваться подсказкой. Но для этого надо заработать немножечко баллов, потому что подсказка «стоит» 25 баллов.

За каждое правильно разгаданное слово начисляются баллы. Количество баллов равно числу букв в задании.


Эта игра со словами предназначена и чрезвычайно полезна.  Она помогает запомнить правописание многих словарных слов в игровой форме. Но не только! Во время игры также развиваются внимание и память. А ещё во время игры происходит развитие мелкой моторики и укрепление мышц кистей рук.




СОСТАВЬ СЛОВО ИЗ БУКВ 

На игровом поле вы видите буквы русского алфавита. Перетаскивая эти буквы мышью на место знаков вопроса, надо составить какое-нибудь слово русского языка. Составленное слово должно быть в начальной (словарной) форме. Слово может быть существительным, прилагательным, глаголом, наречием. В игре не используются имена, фамилии, географические названия.


Игра имеет два уровня: лёгкий и сложный. Лёгкий уровень предназначен для тех, кто только приступает к изучению русского языка: детей 3-6 лет, людей, не владеющих русским языком. На лёгком уровне предлагается составлять слова из 4 и 5 букв. На сложном уровне предлагается составлять слова из 6-9 букв.


 За каждый правильный ответ начисляется 7 баллов. За неправильный - отнимается 12 баллов.


Эта игра помогает не только быстро выучить русский алфавит, как может показаться вначале. Во время игры также развивается внимание, память. А ещё игра-тренажёр "Учим русский алфавит" развивает мелкую моторику и укрепляет мышцы кисти руки. Обязательно попробуй перетаскивать буквы не той рукой, какой ты это обычно делаешь! Если ты постоянно управляешь мышкой правой рукой, то начни в этой игре расставлять буквы левой рукой. И наоборот: если почти всегда мышкой ты управляешь левой рукой, тащи буквы правой. Это пойдёт тебе на пользу!


 



Играем сами - полезные игры

ЦИФРОВИТ 


В игре со словами «Цифровит» предлагается расшифровать одно из слов русского языка. Шифр очень простой: 1 - это А, 2- это Б и так далее до Я. Я - это 33. Зашифрованным словом может оказаться любая часть речи: как существительное, так и прилагательное, глагол, наречие… Присутствуют также и географические названия, имена собственные и многое другое. Расшифровывая загаданные слова, вы познаете всё многообразие современного русского языка!


В игре есть три уровня. На лёгком предлагаются короткие слова длиной до пяти букв. На среднем - слова, содержащие больше букв. А в тяжёлом уровне так вообще в слове может быть несколько неправильных букв. И надо догадаться, что это за неправильные буквы и заменить их правильными. За каждое верно разгаданное слово начисляются баллы. Штрафных баллов нет. Поэтому можно смело ошибаться.

Цифровит будет полезен всем изучающим русский алфавит и русский язык.




Комментариев нет:

Отправить комментарий