четверг, 29 октября 2020 г.

Краски и звуки осенней улицы, или Осень в миноре и в мажоре

Осень - пора удивительная! Какой бы она ни была: солнечной или дождливой, серой или раскрашенной яркими красками, - дарит пора осенняя вдохновение, пробуждает тягу к творчеству, вызывает желание пофилософствовать. О мире и о себе… 

 Сегодня вниманию наших читателей предлагаются миниатюры московской семиклассницы Вари Л. - девочки, тонко чувствующей не только красоту окружающего мира, но и красоту Слова. 
 Серая осенняя улица, серые дома, серое небо… Кажется, в этом бездушном однообразии нельзя найти ничего веселого, заставляющего сердце биться, а душу - впитывать в себя красоту мира.

 Дождь отбивает свои биты по асфальту, ледяной октябрьский ветер добавляет в эту осеннюю песню минорные ноты. Озябшие голуби перелетают с ветки на ветку, прижимаются друг к дружке в надежде согреться. 

Я их понимаю. Я и сама судорожно пытаюсь отогреть замерзшие пальцы, опускаю руку в карман пальто в надежде найти там перчатки. Представляю, как скоро приду домой и залезу под теплое одеяло. 

 Осенняя песня дождя и ветра, дополненная холодными красками, навевает меланхолию, заставляет грустить.


Солнце светит на асфальт, на крыши домов, заглядывает в окна, словно хочет разбудить своими лучами поникший мегаполис. Ветер вздымает багрово-золотистые листья, и они, весело перешёптываясь друг с другом, кружатся вокруг меня в большом пестром хороводе. 

Не завязанные в хвост волосы вылетают из-под капюшона, будто хотят присоединиться к этому бешеному танцу. Я смеюсь, пытаясь увернуться от озорного, весело поющего ветра. 

 Все мои проблемы, комплексы, все то, что не дает спокойно дышать, улетает вместе с ветром и разноцветными листьями в высоту лазурного московского неба. Я остаюсь наедине с собой и этим осенним очарованием.


6 комментариев:

  1. Варя, жить в гармонии с природой в любых её проявлениях дано не каждому. Но вы дополняете друг друга как две стихии, вдруг совпавшие и обрадовавшиеся друг другу. Это счастье - быть понятой и принятой в компанию дождя и ветра!

    ОтветитьУдалить
  2. Молодец,Варя! Такие красивые и точные слова подобрала.ЗдОрово! Желаю тебе дальнейших успехов.

    ОтветитьУдалить
  3. Какой выразительный текст! Браво!

    ОтветитьУдалить
  4. Варечка! Какая же ты умница! Как образно и точно описала свои чувства к осенней природе и единению с ней.Получилось просто замечательно! Успехов тебе, милая девочка!

    ОтветитьУдалить
  5. Осень - пора удивительная, как и автор этих строк.
    Удивителен учитель, который умеет открывать таланты! Браво, Учитель!

    ОтветитьУдалить
  6. Это счастье, когда появляется такой замечательный тандем: талантливый учитель и не менее талантливая ученица. Вот и загорелась на этом блоге ещё одна яркая звездочка. Успехов тебе, Варюша.

    ОтветитьУдалить